NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как определяется срок нахождения недвижимого имущества в собственности для целей НДФЛ?

01.06.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое / Теги: , / Комментарии: 0
calculator-money

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика — это период его непрерывного нахождения в собственности вплоть до реализации (Письмо Минфина от 20.11.12 г. №03-04-05/9-1324). Если с концом периода все понятно, то с началом не всё так однозначно. В различных ситуациях начало периода может быть разным.

Наиболее распространены случаи, когда начало периода начинает исчисляться с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество. Дата регистрации подтверждается свидетельством о регистрации права (п.1 ст.14 Закона от 21.07.97 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Итак, началом периода является дата регистрации права собственности, когда имущество:

— приобретено по договору (ст.ст.131, 223 ГК РФ);

— вновь создавалось (ст.ст.131, 219 ГК РФ);

— выделено в качестве компенсации за снос прежнего жилья (Письмо Минфина от 17.10.12 г. №03-04-05/10-1199).

Теперь о частных случаях.

  1. Начало периода при объединении, разделе, перепланировке имущества.

Несколько объектов недвижимости могут быть объединены в один (объединение двух квартир в одну, слияние двух земельных участков и проч.). В этом случае вновь созданный объект также подлежит государственной регистрации (ст.219 ГК). С даты регистрации вновь созданного объекта и будет исчисляться период нахождения в собственности этого объекта (Письмо Минфина от 27.06.12 г. №03-04-05/7-786).

При разделе помещения на несколько помещений без изменения внешних границ началом периода остается дата первоначальной регистрации первоначального помещения (Письмо Минфина от 23.08.12 г. №03-04-05/7-993).

При разделе земельного участка на несколько участков началом периода нахождения в собственности новых участков будет считаться дата получения на них новых свидетельств о праве собственности (Письмо Минфина от 18.05.12 г. №03-04-05/7-646).

При перепланировке квартиры без изменения внешних границ дата начала периода нахождения в собственности не меняется, даже при получении нового свидетельства о госрегистрации права собственности на эту квартиру (Письмо Минфина от 26.01.12 г. №03-04-05/7-77).

  1. Начало периода при переводе объекта недвижимости в нежилой фонд.

Начало периода нахождения объекта в собственности меняется, так как меняется его назначение. Срок нахождения начинает течь заново — с момента регистрации помещения в качестве нежилого (Письмо Минфина от 26.08.11 г. №03-04-05/7-607).

  1. Начало периода, когда право собственности на объект регистрировалось несколько раз.

Право собственности на объекты незавершенного строительства может регистрироваться несколько раз на различных этапах готовности. В таком случае началом периода считается дата последней регистрации (Письмо Минфина от 02.07.12 г. №03-04-05/9-810 (п.1)).

  1. Начало периода при наследовании имущества.

День открытия наследства (день смерти наследодателя) является началом периода нахождения в собственности наследуемого имущества, независимо от момента регистрации права собственности на это имущество (ст.1114, п.4 ст.1152 ГК, письмо Минфина от 04.06.12 г. №03-04-05/5-682).

Из этого правила есть исключения.

  • Супругом наследуется нажитое в браке имущество после смерти другого супруга.

Так как нажитое в браке имущество, независимо от того, на кого оно оформлено, является совместной собственностью, дата начала периода нахождения имущества в собственности остается прежней (датой регистрации права собственности на имущество при его приобретении) (Письмо Минфина от 06.08.12 г. №03-04-05/7-919).

  • Долю (её часть), принадлежащую умершему собственнику, наследует собственник другой доли в имуществе.

В данном случае изменение состава собственников не прерывает период владения имуществом у налогоплательщика (ст.235 ГК, письмо Минфина от 26.08.11 г. №03-04-05/7-604). Поэтому началом периода нахождения в собственности новой доли будет считаться дата первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе (Письмо Минфина от 15.11.12 г. №03-04-05/7-1312).

  • Жильё, приобретенное супругами посредством участия в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК), наследует один из супругов после смерти другого.

Началом периода в этом случае является момент внесения паевого взноса супругами в полном объеме (Письмо Минфина от 04.07.12 г. №03-04-05/7-837).

  1. Начало периода при разделе имущества супругами.

Когда при расторжении брака происходит раздел имущества супругами и дальнейшая продажа, началом периода считается дата первоначального возникновения права собственности на недвижимость. На кого оформлено имущество не имеет значения (Письмо Минфина от 03.09.12 г. №03-04-05/9-1041).

Дата первоначального возникновения права собственности на недвижимость будет считаться началом периода нахождения имущества в собственности и в случае, когда до продажи был заключён договор о разделе имущества между супругами, и получено новое свидетельство о праве собственности на имущество. Объясняется это тем, что переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечёт для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество (Письмо Минфина от 27.06.11 №03-04-05/7-444).

Если имущество ранее переводилось из совместной собственности в долевую, датой начала периода нахождения в собственности будет также считаться дата первоначальной регистрации права собственности (Письмо Минфина от 31.10.12 г. №03-04-05/7-1233).

  1. Начало периода при признании права собственности по суду.

 Дата вступления в силу решения суда будет являться началом периода нахождения имущества в собственности, если право собственности признано в судебном порядке (п.1 ст.209, ст. 210 ГК, письмо Минфина от 09.04.10 г. №03-04-05/10-181).

Дата, следующая за датой вступления в силу судебного решения, будет являться началом периода, если право собственности восстанавливалось судом (Письмо Минфина от 20.05.11 г. №03-04-05/7-370).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий