NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Имущественные вычеты, вычет за покупку квартиры: основные вопросы - Страница 3

Здесь Вы можете найти ответы на наиболее актуальные вопросы об имущественном налоговом вычете. На самом деле это достаточно обширное понятие, в него входят не только вычеты за покупку квартиры, дачи или садового участка, но и возврат налога за затраты на отделку, строительство и т.д.

0_1ce2b_cc2e53c6_XL

Может ли супруг получить имущественный вычет за умершего супруга?

04.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0

В жизни бывает, что супруги приобретя жилье, заявляют имущественный вычет, но затем один из них умирает. И хотя Налоговый кодекс не предусматривает передачу прав налогоплательщика наследникам, часто неиспользованный остаток имущественного вычета за умершего может получить второй супруг.

x_c2281586

В каком размере могут получить имущественный вычет родители, приобретая жилье в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми?

03.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0

Совсем недавно родители, покупая на собственные средства жилую недвижимость в общую с несовершеннолетними детьми долевую собственность, не могли заявить имущественный вычет на приобретение жилья в полном объеме. В настоящее время налоговые органы им в этом праве не отказывают.

27oktlep

Как применяется имущественный вычет, если жилье куплено супругами?

01.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0

Законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности. Однако супруги могут установить и иной режим, заключив, к примеру, брачный договор. От установленного режима зависит размер имущественного налогового вычета, который вправе заявить супруги, купив жилую недвижимость.

f_cant_6

По каким объектам предоставляется имущественный налоговый вычет на приобретение?

29.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Комментарии: 0

Перечень объектов, по которым предоставляется имущественный вычет на приобретение, является закрытым: жилье и земельные участки. Однако при выполнении определенных условий вычет можно получить и при покупке садового домика.

th_15ff485ccbc875748fdd54770b1a7a6d

Имеет ли право родитель на имущественный вычет при покупке жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка?

27.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0

Заявляя в 2013 году имущественный вычет по приобретенному жилью, оформленному в единоличную собственность вашего ребенка, вы рискуете не найти понимания в налоговых органах. Все изменится с вступлением в законную силу поправок в статью 220 Налогового кодекса.

28115_bc3a1aee95dd55297d7a66449260f7d0

Можно ли получить имущественный вычет, приобретая жилье на заемные средства?

25.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0

Покупка жилья в кредит — явление в наши дни довольно распространенное. Вопрос, который закономерно возникает у заемщика в этом случае, — можно ли получить имущественный налоговый вычет по приобретаемому жилью? Спешим успокоить: вернуть НДФЛ можно даже с процентов.

v_kredit

Как с помощью налогового вычета вернуть часть средств, истраченных на жилье?

24.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0

Имущественный вычет на строительство или приобретение жилья пользуется большой популярностью среди граждан, улучшающих свои жилищные условия. И это неудивительно, ведь с помощью него можно вернуть аж 260 тысяч своих кровно заработанных рублей, отданных государству в виде налога на доходы. Но в некоторых случаях вернуть можно еще больше.

1-full

В каком размере можно получить имущественный вычет при продаже недостроенного жилого дома?

19.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0

Продажа недостроенного жилого дома, пробывшего в собственности физического лица менее трех лет, может оказаться крайне невыгодным мероприятием, в связи с необходимостью уплаты высокого налога на доходы. Все дело в том, что чиновники Минфина не считают недостроенный дом жилым помещением.

nalogovij-vichet

Как получить имущественный вычет при продаже имущества?

17.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0

Получить имущественный налоговый вычет при продаже личного имущества не сложно. Для этого по окончании года физическому лицу необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить подтверждающие документы. При этом в декларации важно правильно заполнить специально отведенный для данного вида имущественного вычета лист.

487

Можно ли заявить два вида имущественных вычетов одновременно?

15.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0

Количество налоговых вычетов по НДФЛ,  которые налогоплательщик может заявить в одной декларации, законодательно не ограничено. Поэтому, продавая и приобретая жилье, можно получить сразу два имущественных вычета. Но для этого должны соблюдаться все условия для их применения.